Жаркое со свининой, картофелем и сладким перцем
Картофель тушат с подрумяненным мясом и томатной пастой. Сладкий перец добавляют ближе к концу, чтобы он сохранил форму.

Ингредиенты
- Свинина — 500 г
- Картофель — 1 кг
- Лук — 1 крупная луковица
- Морковь — 2 средние
- Зелёный сладкий перец — 1 шт.
- Красный сладкий перец — 1 шт.
- Чеснок — 2 зубчика
- Томатная паста — 2 ст. л.
- Горячий бульон — от 200 мл, по необходимости
- Соль, перец и пряности — по вкусу
- Масло — немного при необходимости
Приготовление
- Нарежьте свинину кусочками около 3 см, картофель — сопоставимыми кубиками, морковь — меньше. Лук измельчите, перцы очистите от семян.
- Подрумяньте мясо в толстостенной посуде. Если собственного жира мало, добавьте немного масла.
- Добавьте лук и морковь, обжарьте до размягчения лука. Вмешайте томатную пасту.
- Положите картофель, влейте горячий бульон и доведите до кипения. Накройте крышкой, уменьшите огонь.
- Тушите до мягкости картофеля и полной готовности свинины, проверяя количество жидкости. При необходимости подливайте горячий бульон.
- Ближе к концу добавьте нарезанный перец и чеснок. Доведите перец до желаемой мягкости, попробуйте на соль.
Что учесть
Полностью заливать продукты бульоном для тушения не обязательно. В широкой посуде жидкость уходит быстрее, поэтому исходные 200 мл не гарантируют достаточный объём на всё приготовление.